Les nouvelles ruralités, partenaires de Ruralitic : ouverture des inscriptions

MARDI 25 AOÛT 2020

9h00h-10h30 : Préface de la ruralité 2025

Si la smart city se présente comme le modèle de la ville de 2050, le smart village, plus agile et plus rapide, se projette déjà sur 2025. À quoi pourraient ressembler nos communes en 2025 ? Quels services, quelle économie, quelle manière de faire vivre la démocratie ?

John Billard, Maire de Le Favril, Vice-Président de l’Association des Maires Ruraux de France

Patrice Joly, Sénateur de la Nièvre, Président de l’association Nouvelles Ruralités

Guy Lacan, Maire d’Arvieu et Vincent Benoît, conseiller municipal d’Arvieu

Jocelyne Guérin, Maire de Luzy

Bertrand Pancher, Député de la Meuse, Président de Décider Ensemble

Emmanuel Vivé, Président de Déclic, directeur d’Adico

10h30-11h30 : Ouverture officielle

De la commune à l’État, quelles conséquences les différents échelons de l’action publique tirent-ils de la crise sanitaire, et en quoi a-t-elle interrogé le modèle français, et quels nouveaux rôles pour le Numérique ?

Avec :

Pierre Mathonier, Maire d’Aurillac et Président de la Communauté d’Agglomération du Bassin d’Aurillac

Bruno Faure, Président du Conseil départemental du Cantal

Laurent Wauquiez, Président du Conseil régional d’Auvergne-Rhône-Alpes

Jacqueline Gourault, ministre de la Cohésion des Territoires ou son représentant

11h30-12h30 : Visite des stands dans le smart village virtuel

50 entreprises et acteurs du développement rural vous donnent rendez-vous dans le smart village virtuel, espace « exposition » pour vous présenter leurs innovations en matière de connectivité, d’éducation, de santé, d’inclusion numérique, de circuits-courts, de télétravail… Bref, tous les outils pour construire votre propre « smart village » !

12h30-14h00 : Déjeuner libre dans les restaurants partenaires d’Aurillac (ou à la maison, ou au bureau, ou encore chez des amis ou bien au bar du village, bref libre… ;-))

14h00-17h30 : Très Haut Débit pour tous !

Désormais reconnus comme des infrastructures essentielles, les réseaux d’initiative publique numériques ont permis de « tenir » pendant le confinement. Leur absence, dans certains endroits, a été très douloureuse. Comment assurer, dans le cadre du programme France Très Haut Débit mais aussi au-delà un déploiement à 100% du THD et son maintien dans le temps ? Comment finaliser à court terme la couverture mobile des zones rurales ? Et quelles alternatives pour les territoires qui n’auront pas la fibre ?

14h00 – Introduction : l’Agence Nationale de Cohésion des Territoires, pour qui, comment, pourquoi…

Yves Le Breton, Directeur général de l’Agence Nationale de Cohésion des Territoires

14h10 – Séquence 1 : France Très Haut Débit, où en sommes-nous sur les territoires ruraux? 

Etienne Dugas, Président d’Infranum

Régis Banquet, Président du Syaden, membre de la FNCCR

Pierre Camani, Secrétaire général de L’AVICCA, Président de Lot-et-Garonne Numérique

Nicolas Guérin, Président de la Fédération Française des Telecoms, Secrétaire général du groupe Orange

Juliette Jarry, vice-présidente de la Région Auvergne-Rhône-Alpes déléguée aux infrastructures et à l’économie numériques

14h45 – Séquence 2 : l’Auvergne, champion de France ? 

Juliette Jarry, vice-présidente de la Région Auvergne-Rhône-Alpes déléguée aux infrastructures et à l’économie numériques

Cyril Luneau, Directeur des relations avec les collectivités locales du groupe Orange

15h00 – Séquence 3 : La fibre de l’emploi, du Très Haut Débit aux emplois locaux…

Marc Leblanc, Directeur Commercial Europe du Sud Solutions Télécom – de Prysmian Group et Président d’Objectif Fibre

15h10 – Visite des stands dans le smart village virtuel

50 entreprises et acteurs du développement rural vous donnent rendez-vous dans le smart village virtuel, espace « exposition » pour vous présenter leurs innovations en matière de connectivité, d’éducation, de santé, d’inclusion numérique, de circuits-courts, de télétravail… Bref, tous les outils pour construire votre propre « smart village » !

16h00 – Séquence 4 : Réseaux d’Initiative Publique ; les derniers freins à lever…

Laurent Rojey, Directeur de l’Agence du Numérique, Agence Nationale de Cohésion des Territoires

Gaël Sérandour, Responsable du Domaine Infrastructures Numériques de la Banque des territoires

Lionel Recorbet, Président de SFR FTTH

Alain Komly, Directeur des relations avec les collectivités locales de TDF

Alain Riehl, Directeur territorial Cantal d’Enedis

Richard Toper, Président de Setics, Président du Cercle Credo

16h40 – Séquence 5 : revue des alternatives, que faire pour les 1,2 millions de foyers qui ne verront pas la fibre?

Laurent Rojey, Directeur de l’Agence du Numérique, Agence Nationale de Cohésion des Territoires

Audrey Briand, responsable des relations institutionnelles France d’Eutelsat

Christophe Outier, Directeur du développement et des affaires externes de Nordnet

Guillaume Soulères, Directeur IOT d’Arteria

Hervé Rasclard, Directeur général d’Infranum

MERCREDI 26 AOÛT 2020

9h00h-10h30 : Économie locale et « démondialisation »

La crise sanitaire mondiale a souligné nos dépendances à des produits venus des antipodes. Quand s’arrêtent les transports, notre souveraineté et notre autonomie sont menacées. Le processus de désindustrialisation enclenché au début des années 80 rend la France vulnérable alors que des formes nouvelles de production émergent grâce aux Fablabs notamment. Achetez en ligne et acheter local, c’est possible !  Les circuits-courts, les drive fermiers et les startups de l’Agritech le montrent tous les jours… Digitaliser ses atouts touristiques pour en faire un vecteur d’attractivité et d’économie locale, c’est efficace ! Mettre en place un dispositif d’accueil des télétravailleurs et des indépendants, ça marche ! Vous ne ferez pas venir une entreprise de 400 personnes, mais vous pouvez attirer 400 entrepreneurs, et leurs familles… 

9h00 – Séquence 1 : relocaliser la production, industrielle et agricole, grâce au digital…

Juliette Jarry, vice-présidente de la Région Auvergne-Rhône-Alpes déléguée aux infrastructures et à l’économie numériques

Bruno Faure, Président du Conseil départemental du Cantal

Henri Landes, Fondateur de Landestini

9h25 : Séquence 2 : le commerce local à l’épreuve du Numérique.

Renaud Quintin, Directeur du développement d’Achetez à

Jeanne Carrez-Debock, Responsable smart city à la Banque des Territoires

Michel Lecomte, fondateur de Smart Rezo

Dylan Deshayes, Fondateur de Wiker

Gaëlle Laborie, Association TV locales

10h00 : Séquence 3 : télétravailleurs; ils arrivent ! Comment éviter qu’ils ne repartent…

Dominique Valentin, fondateur de Relais d’Entreprises

Ruraconnect*

10h15 : Séquence 4 : tourisme, continuer d’attirer, vendre le territoire et inciter à venir s’installer…

Pierre-Jean Mathivet, fondateur de Kalkin

Olivier Fabre, PDG d’Alpine Telecom

10h30 : Séquence 5 : comment mettre le mix physique-numérique au service(s) des territoires ruraux ?

Yannick Imbert, Directeur des affaires territoriales et publiques du Groupe La Poste

10h40-11h30 : Visite des stands dans le smart village virtuel

50 entreprises et acteurs du développement rural vous donnent rendez-vous dans le smart village virtuel, espace « exposition » pour vous présenter leurs innovations en matière de connectivité, d’éducation, de santé, d’inclusion numérique, de circuits-courts, de télétravail… Bref, tous les outils pour construire votre propre « smart village » !

11h30-12h30 : Les tiers-lieux du Numérique inclusif

L’inclusion, c’est la lutte contre l’exclusion. Pour le numérique, cela se joue à deux niveaux : d’abord le Numérique permet d’accéder à des services dont certaines personnes sont exclues ; l’accès à l’éducation, à la formation, aux soins, aux services publics… Mais le souci, c’est que ces personnes exclues des services, sont bien souvent exclues du numérique ; elles n’ont pas de connexion, pas d’ordinateurs et ne savent pas utiliser les outils informatiques… Le rôle des tiers-lieux de nouvelle génération est donc de permettre aux publics en difficulté de se servir de façon autonome du numérique pour pouvoir ensuite utiliser tous les services numériques auxquels ils ont droit. Les territoires ruraux doivent donc fabriquer une double inclusion, numérique et humaine, de nouveaux lieux, pour de nouveaux liens !

11h30 – Séquence 1 : quels tiers-lieux pour quels objectifs et quels services ?

Pierre-Louis Rolle, Directeur des Programmes “Société Numérique” et “ Nouveaux Lieux, Nouveaux Liens”, Agence Nationale de Cohésion des Territoires

Fabien Ferrazza, Directeur du secteur public de Docaposte

Juliette Jarry, vice-présidente de la Région Auvergne-Rhône-Alpes déléguée aux infrastructures et à l’économie numériques

Sylvain Baudet, Chargé de mission Développement économique à la Banque des Territoires

Bénédicte Roullier, Cheffe du pôle Transformation numérique des entreprises à la Direction générale des entreprises, Ministère de l’Économie et des Finances

Olivier Dondain, Délégué régional Auvergne, Orange

Jean-François Lachaume, Directeur des partenariats du Conservatoire National des Arts et Métiers Auvergne-Rhône-Alpes

12h10 – Séquence 2 : santé, l’inclusion numérique comme condition d’accès aux soins de qualité ?

Julia Barrel, Alrena Technologies

Pierre Traineau, Directeur général de CATEL Télémédecine

Sereine Mauborgne, Députée du Var

12h30-14h00 : Déjeuner libre dans les restaurants partenaires d’Aurillac (ou à la maison, ou au bureau, ou encore chez des amis ou bien au bar du village, bref libre… 😉

14h00-16h00 : Ateliers, événements propriétaires et visite des stands

Pendant 2 heures, les partenaires de RURALITIC vous proposent des ateliers experts et vous accueillent sur leurs stands.

ATELIERS (14h00-16h00, Main Hall)

14h00-14h30

Les Réseaux d’initiative publique de première génération (haut débit) ont 20 ans atelier organisé par la FNCCR, Mireille Bonnin

4 vérités sur la 5G atelier organisé par la Banque des Territoires, Aymeric Buthion et Julian Calderon

Le site internet communal, au cœur du smart village atelier organisé par L’AMRF-Campagnol, Céline Vincent

Les circuits-courts du commerce local atelier organisé par Achetez à, Renaud Quintin

Tout savoir sur l’Internet par satellite atelier organisé par Nordnet et Eutelsat, Christophe Outier et Audrey Briand

14h30-15h00

Alerter et protéger vos populations atelier organisé par Heropolis, Jean-Yves Ingea

Accueillir des télétravailleurs, quelle stratégie ? atelier organisé par Relais d’Entreprises, Dominique Valentin

Gérer sereinement les données publiques territoriales atelier organisé par la FNCCR, Sylvain Raifaud

Mandat public et tranquillité numérique atelier organisé par la Maif

15h00-15h30

Les innovations technologiques pour faciliter le raccordement aux abonnés. atelier organisé par Prysmian, Sabrina Valentini et Mourad Bounif

Suivre des études sans quitter son village atelier organisé par le CNAM

Handicap ; le numérique au service de l’accessibilité atelier organisé par Handyfacil, Angelik Filippa

Mes datas et moi atelier organisé par la MAIF et la Banque des Territoires, Jeanne Carrez-Debock

15h30-16h00

Reprenez le pouvoir sur votre couverture mobile atelier organisé TDF, Alain Komly 

Les collectivités peuvent-elles se passer du mix technologique ? atelier organisé par Infranum, Vincent Carrière

Le Campus Connecté made in Cantal atelier organisé par la Direction des services de l’Éducation nationale du Cantal et le Département du Cantal, Betty Faure et Fabien Miedzianowski

Comment, concrètement, déployer la télémédecine sur son territoire ? atelier organisé par Catel Télémédecine, Julien Larfouilloux

ÉVÉNEMENTS PROPRIÉTAIRES

VILLES INTERNET

Congrès des élus au numérique (de 14h à 16h, Auditorium)
En prévision du Congrès des élus au numérique du 12 octobre 2020 au Sénat, place à la parole des élus ruraux sur les 8 propositions élaborées au national par plus de 120 élus lors du Congrès précédent.

Session animée par Florence Durand-Tornare   VILLES INTERNET proposera des animations permanentes sur le stand virtuel pendant les 3 jours :   Comment recevoir le label national Territoires, Villes et Villages Internet ?
Inscription de vos acteurs et actions sur la plateforme Villes Internet, accompagnement de votre participation au label 2021   Intégrez à votre navigateur le marqueur SOURCES DE CONFIANCE
Atelier-flash pour intégrer Sources de confiance à votre navigateur pour les agents de votre collectivité   Participez à la consultation du Congrès des élus au numérique du 12 octobre 2020
Contribuez sur chacune des 8 propositions élaborées au national par plus de 120 élus

AMRF

Découvrir l’innovation rurale et l’AMRF (de 14h à 15h, Theater)

Conférence organisée par l’AMRF et animée par Cédric Szabo

VISITE DES STANDS

Pôle Territoires

Département du Cantal

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Pôle Réseaux

Arteria

Eutelsat

Infranum

Nordnet

Orange

Prysmian

Setics

SFR FTTH

TDF

Pôle Services aux Territoires

Achetez à

Agence Nationale de Cohésion des Territoires

Alrena Technologies

AMRF-Campagnol

Association Nationale Nouvelles Ruralités

Enedis

Héropolis

Kalkin

La Box Ariab

Laëtis-le Jardin d’Arvieu

La Poste

LR Drone

MAIF

Mon Site Communal

Relais d’entreprises-Vivrovert

Ruraconnect

Smart rezo

Villes Internet

Wiker

Pôle handicap et accessibilité numérique 

Accéo-Taddéo

Audio fils – Audio spot

J’accède.com

Lisio

TIH business

Pôle éducation et formation

Canopé

Conservatoire National des Arts et Métiers

Easytis

JEUDI 27 AOÛT 2020

9h30h-10h30 : E-éducation et continuité éducative 

L’école à la maison a connu son premier test grandeur nature. 12 millions d’élèves confinés et plus de 800.000 enseignants projetés dans une classe « à distance » d’un seul coup. Il y a eu les décrocheurs, ceux qui n’étaient pas outillés pour cette bascule. Il y a aussi eu les « raccrocheurs », ceux qui se sont découverts une relation plus fluide à l’enseignement à travers l’autonomie que leur procurait la situation… Quelles leçons retirer de la séquence en matière de pédagogie digitale, et plus largement de continuité éducative entre le scolaire, le périscolaire et tout le territoire ?

Séquence 1 : Retour sur l’école-le collège-le lycée-la fac à la maison. Quel bilan, quelles pistes d’amélioration, quelle possible implication des territoires dans le maintien de la relation école-élève?

Jean-Michel Blanquer, ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse ou son représentant

Marie-Caroline Missir, Directrice générale du Réseau Canopé

Michel Pérez, Président de l’An@é

Jean-Antoine Moins, Vice-Président du Conseil départemental du Cantal en charge de l’économie, de l’enseignement supérieur et du numérique

Béatrice Berthoux, Vice-Présidente déléguée aux Lycées, Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes*

Séquence 2 : Les supports et contenus éducatifs et péri-éducatifs. Qu’est-ce qui marche, qu’est-ce qui plaît, et quels sont les nouveaux acteurs de la continuité éducative?

Patrice Ullès, Fondateur d’Easytis, vice-président de l’Afinef

Jennifer Elbaz, Directrice du développement de BrainPop France

Christophe Cessac, mandataire du conseil d’administration MAIF

Eric Vincent, Directeur commercial régional Auvergne-Rhône-Alpes de La Poste

10h30-11h30 : Visite des stands dans le smart village virtuel

50 entreprises et acteurs du développement rural vous donnent rendez-vous dans le smart village virtuel, espace « exposition » pour vous présenter leurs innovations en matière de connectivité, d’éducation, de santé, d’inclusion numérique, de circuits-courts, de télétravail… Bref, tous les outils pour construire votre propre « smart village » !

11h30-12h30 : Avant-première de RURALITIC 2021 : jeunesse rurale, avenir égal !

La prochaine édition de RURALITIC concentrera ses forces sur la jeunesse rurale, ses ambitions, ses doutes, l’image qu’elle se fait d’elle-même et la façon dont elle entend prendre part à la vie de la Nation. Accès aux études supérieures et à la formation professionnelle, éducation à un Numérique responsables, la génération des jeunes ruraux digitaux est encore à construire pour faire entrer le Pays dans l’ère numérique !

Séquence 1 : Portrait de la jeunesse rurale. Quelles particularités, quels handicaps mais aussi quelles forces inédites ?

Joël Roman, Président de la Ligue de l’Enseignement*

Salomé Berlioux, Présidente de Chemins d’Avenirs*

Emma Rouvet, chargée des relations institutionnelles, Des Territoires aux Grandes Écoles

Séquence 2 : Qu’est-ce que les territoires peuvent faire pour les jeunes à travers les opportunités du Numérique ?

Bruno Faure, Président du Conseil départemental du Cantal

Marie-Camille Rey, vice-présidente de la Région Auvergne-Rhône-Alpes déléguée à la jeunesse, au sport et à la vie associative* 

Florence Durand-Tornare, Déléguée générale de Villes Internet

Emmanuel Ballerini, délégué du Groupe la Poste au secteur public local

Séquence 3 : Qu’est-ce que les jeunes veulent faire pour leurs territoires ?

Thibault Renaudin, Maire de Termes d’Armagnac, Directeur général d’Insite, Délégué général de Bleu Blanc Zèbre

Frédéric Naulet, Directeur Régional Auvergne-Rhône-Alpes d’Unis Cité

Hugo Biolley, Maire de Vinzieux

INSCRIPTIONS ET PARTICIPATION